Отдел поддержки

+7 (495) 244-55-75

Круглосуточное время работы

Пон-Вос : без выходных

ФЛЮСТОП

Стоимость: 1582 РУБ1482 РУБ


Лекарственная форма


ФЛЮСТОП таб.: 10 или 100 шт. рег. №: ЛСР-006450/09 от 13.08.09 - Бессрочно

Применение у детей

Противопоказание — детский возраст (до 6 лет).

Детям старше 6 лет - 1 таб. с интервалом 4 ч; максимальная суточная доза - 5 таб. в течение не более 7 дней.

Режим дозирования

Внутрь, взрослым - по 1-2 таб. с интервалом 4-6 ч. Максимальная суточная доза - 12 таб.

Детям старше 6 лет - 1 таб. с интервалом 4 ч; максимальная суточная доза - 5 таб. в течение не более 7 дней.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Владелец регистрационного удостоверения:


BIODEAL Laboratories, Pvt. Ltd. (Индия)
Код ATX: N02BE71 (Парацетамол в комбинации с психолептиками)

Условия и сроки хранения

Хранить в сухом, защищенном от света, недоступном для детей месте, при температуре не выше 25°С.

Особые указания

В период лечения проводят контроль показателей периферической крови и функционального состояния печени.

В период лечения нельзя принимать снотворные и анксиолитические лекарственные средства (транквилизаторы).

Не принимать вместе с другими препаратами, содержащими парацетамол.

Если симптомы заболевания не проходят в течение 5 дней, следует обратиться к врачу.

В период лечения необходимо воздерживаться от употребления этанола (возможно развитие гепатотоксического действия).

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В период лечения необходимо воздерживаться от управления транспортными средствами и занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Применение при нарушениях функции печени

C осторожностью: печеночная недостаточность.

Противопоказания к применению

— гиперчувствительность;

— выраженный атеросклероз коронарных артерий;

— артериальная гипертензия (тяжелое течение);

— сахарный диабет (тяжелое течение);

— беременность;

— период лактации;

— детский возраст (до 6 лет).

C осторожностью: дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; печеночная и/или почечная недостаточность, закрытоугольная глаукома, гиперплазия предстательной железы; врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), артериальная гипертензия, тиреотоксикоз, сахарный диабет, ХОБЛ (эмфизема легких, хронический бронхит), одновременный прием ингибиторов МАО и бета-адреноблокаторов.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказания: беременность; период лактации.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, оказывает жаропонижающее, анальгезирующее, альфа-адреностимулирующее, вазоконстрикторное и антигистаминное действие, устраняет симптомы простуды.

Кофеин стимулирует психомоторные центры головного мозга, усиливает эффект анальгетиков, устраняет сонливость и чувство усталости, повышает физическую и умственную работоспособность, укорачивает время реакций, временно уменьшает утомляемость и сонливость.

Парацетамол - ненаркотический анальгетик; блокирует ЦОГ, преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции; оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие.

Фенилэфрин - альфа-адреномиметик с умеренным сосудосуживающим действием.

Хлорфенамин - блокатор H1-гистаминовых рецепторов. Суживает сосуды носа, устраняет отечность и гиперемию слизистой оболочки полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа; уменьшает экссудативные проявления, подавляет симптомы аллергического ринита.

Форма выпуска, состав и упаковка


Таблетки 1 таб.
парацетамол 500 мг
кофеин 30 мг
фенилэфрина гидрохлорид 10 мг
хлорфенамина малеат 2 мг

10 шт. - блистеры (1) - пачки картонные.
10 шт. - блистеры (10) - пачки картонные.

Клинико-фармакологическая группа: Препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний Фармако-терапевтическая группа: Средство для устранения симптомов ОРЗ и "простуды" (ненаркотический анальгетик+сосудосуживающее средство+витамин) Открыть описание активных компонентов препарата ФЛЮСТОП (FLUSTOP) Приведенная научная информация является обобщающей и не может быть использована для принятия решения о возможности применения конкретного лекарственного препарата.

Побочное действие

Аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек), тошнота, эпигастральная боль; анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз. Повышенная возбудимость, головокружение, повышение АД, нарушение засыпания. Мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления, сухость слизистой оболочки полости рта; задержка мочи.

При длительном применении в больших дозах: гепатотоксическое действие, гемолитическая или апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения; нефротоксичность (почечная колика, глюкозурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

Применение при нарушениях функции почек

C осторожностью: почечная недостаточность.

Лекарственное взаимодействие

Усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных средств, этанола.

Этанол усиливает седативное действие антигистаминных лекарственных средств.

Антидепрессанты, противопаркинсонические и антипсихотические лекарственные средства, фенотиазиновые производные повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

ГКС увеличивают риск развития глаукомы.

Парацетамол снижает эффективность урикозурических лекарственных средств.

Хлорфенамин одновременно с ингибиторами МАО, фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии.

Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина.

Одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.

Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который в свою очередь усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

Показания

— лихорадочный синдром при простудных и инфекционных заболеваниях;

— синусит;

— ринорея (острый ринит, аллергический ринит).

Коды МКБ-10
Код МКБ-10 Показание
J00 Острый назофарингит
J01 Острый синусит
J06.9 Острая инфекция верхних отделов дыхательных путей неуточненная
J10 Грипп, вызванный идентифицированным вирусом гриппа
J30.1 Аллергический ринит, вызванный пыльцой растений
J30.3 Другие аллергические риниты (круглогодичный аллергический ринит)

Передозировка

Симптомы: парацетамол (при приеме свыше 10-15 г) - бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота, токсический гепатит, вплоть до развития гепатонекроза, повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового времени.

Лечение: симптоматическое, промывание желудка, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона - метионина через 8-9 ч после передозировки и ацетилцистеина - через 12 ч.